Cписок воинов-казахстанцев, погибших в стенах немецкого лагеря "Гросслазарет”

Вспомнить всех

Редакция газеты “Время” на днях получила с Украины уникальный документ - список воинов-казахстанцев, погибших в стенах немецкого лагеря “Гросслазарет”. Почти все они до сих пор официально считаются пропавшими без вести. Их дети, внуки и правнуки долгие десятилетия ничего не знают об их судьбе, не могут посетить места, где захоронены их родные. Чтобы восстановить историческую правду, наша газета впервые публикует имена 693 наших соотечественников - узников “Гросслазарета”, погибших в фашистском плену.

Точки смерти

Количество советских военнопленных, оказавшихся в фашистских застенках в годы Великой Отечественной войны, до сих пор точно неизвестно. По одним оценкам, узников было около 5,4 млн., по другим - 6,4 млн. Точного учета военнопленных не вели ни советские органы, ни сами немцы, особенно в начале войны. По данным мемориального комплекса “Нацио­нальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов”, расположенного в Киеве, только на территории Украины было создано более 180 лагерей для военнопленных, где безжалостно уничтожали людей. Нечеловеческими условиями содержания были известны Дарницкий и Сырецкий лагеря в Киеве, Богунский под Житомиром, “Цитадель” во Львове, “Уманская яма” в Черкасской области, “Хорольская яма” на Полтавщине, “Гросслазарет” близ города Славута.

Лечение - пытка

Печальная известность “Гросс­лазарета” связана еще и с тем, что здесь были не просто пленные, а раненые военнопленные. Этот конц­лагерь был создан осенью 1941 года, в октябре 1942 года получил номер “301”. Лагерь размещался в двух километрах от города Славута Каменец-Подольской (ныне Хмельницкой) области на территории бывшей воинской части, занимал десять трехэтажных домов. В “Гросс­лазарете” одновременно находилось 15-18 тысяч узников. Раненых здесь якобы лечили, но на самом деле почти все “пациенты” умирали или же были зверски убиты. Из медикаментов в лагере были лишь марганцовка, йод и камфора. Вместо бинтов - прокипяченные полоски ткани из белья умерших. Ежедневно (!) в “Гросслазарете” смерть забирала 300-400 обессиленных советских солдат! Те, кому удалось выжить в застенках этого лагеря, рассказывают о зверствах, пытках, опытах, проводимых над узниками. Блоки не отапливались. Раненых содержали вместе с больными тифом, туберкулезом, дизентерией. Узники лежали на голых многоярусных дощатых нарах в несколько рядов. Во время массового поступления больных военнопленных на каждом ярусе скапливалось до 800 человек. Вдоль ограды через каждые 10 метров фашисты построили охранные башни с прожекторами. На территории лагеря не было ни одного деревца, даже травы - ее съедали узники. Каждому в день полагалось 200-250 граммов хлеба и два литра баланды. От такого “питания” возникали дистрофия, тяжелые желудочно-кишечные заболевания. Дальше - смерть...

Тайные книги

Всего с 1941 по 1944 год через этот лагерь прошли более 150 тысяч военнопленных. Нацисты старательно маскировали захоронения: закапывали трупы в несколько пластов, выравнивали места захоронений бульдозерами, сажали деревья, прокладывали дорожки, разбивали клумбы, в местах, где невозможно было скрыть захоронения, указывали значительно меньшее количество фамилий. И все же информация о “Гросслазарете” стала известна общественности. Рассказывает Любовь ЛЕГАСОВА, заместитель генерального директора по научной работе мемориального комплекса “Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов”:

- Казалось бы, лагерные условия, направленные на уничтожение как можно большего числа плененных, исключали любое сопротивление. Любые записи строго запрещались, а нарушения наказывались смертью. И все же в лагере тайно самими узниками велись книги - списки умерших. Велись для того, чтобы родные знали об их судьбе, чтобы Родина не считала их предателями. Мы располагаем тремя такими книгами. К сожалению, исследовательская работа по ним из-за различных субъективных и объективных причин началась только в девяностых годах прошлого столетия, поэтому лишь сегодня мы можем констатировать завершение создания базы данных. 

О зверствах за стенами “Гросслазарета” стало известно еще во время войны. В начале 1944 года город Славута был освобожден советскими войсками, а уже 4 августа центральные газеты страны опубликовали “Сообщение Чрезвычайной Государственной комиссии по установлению и расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков и их соучастников: уничтожение гитлеровцами советских военнопленных в “Гросслазарете”. В нем, в частности, говорилось, что во время медицинского осмотра 525 освобожденных из “Гросслазарета” советских военнопленных у 435 установлена крайняя степень изможденности, у 59 - осложнения вследствие ранений, у 31 - нервно-психические расстройства. Судебно-медицинская экспертиза на основании исследования эксгумированных трупов пришла к заключению, что администрация и немецкие врачи “лазарета” создали такой режим, при котором смертность больных и раненых была почти поголовной. У многих тел из массовых захоронений в дыхательных путях был обнаружен песок, то есть живых еще людей закапывали вместе с трупами.

Списки героев

В трех книгах, о которых говорит Любовь Легасова, зафиксировано 19 тысяч 53 фамилии военнопленных красноармейцев - представителей разных национальностей: русские, украинцы, татары, буряты... Среди них и 693 воина, ушедших на фронт из Казахстана. По словам Легасовой, работа по поиску родных военнопленных, погибших в “Гросслазарете”, продолжается. За последние годы написано и отправлено во все уголки бывшего СССР еще около 3000 писем-анкет, получены сотни ответов, 98 семей узнали о судьбах своих близких, многие из них - впервые за много лет. 

- На пилонах Зала славы мемориала высечены имена 97 казахов - Героев Советского Союза, 67 из них - участники форсирования Днепра и освобождения Украины. Мы чтим и бережно храним память о защитниках нашей Родины, - говорит Любовь Владимировна.

На месте, где хоронили узников “Гросслазарета”, установлен знак в память о погибших. В городе Славута Хмельницкой области Украины существует исторический музей. В 1995 году были опубликованы списки узников “Гросслазарета” - уроженцев Украины. Всего 1711 фамилий. К сожалению, констатируют сотрудники мемориала, откликнулось лишь три семьи, на четырех узников получены подтверждения из официальных органов. Не так давно были опубликованы списки из 4944 погибших в “Гросслазарете” - уроженцев Российской Федерации. Теперь о семи сотнях узников-казахстанцев “Гросслазарета” узнают и читатели газеты “Время”. Списки казахстанских военнопленных “Гросслазарета” мы получили при содействии заместителя председателя общественного объединения Казахстана “Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане” генерал-майора Марата МАРДЕНОВА.

Булат МУСТАФИН, Астана

Комментарий в тему

Марат МАРДЕНОВ, генерал-майор пограничной службы КНБ РК:

- Стыдно признавать, но поиском казахстанцев, пропавших без вести на фронтах войны, занимаются единицы. Официально, по данным Министерства обороны СССР, без вести пропали 271 503, погибли - 270 696 казахстанцев. Одна из задач деятельности нашей общественной организации - поиск без вести пропавших или мест их захоронений. Чтобы отдать им дань уважения. Чтобы сказать, что Казахстан их не забыл.

Публикация списков, которые украинская сторона любезно согласилась передать нам, - еще одно свидетельство того, что мы должны знать и чтить имена воинов-казахстанцев. Они - не изменники Родины. Под страхом смерти они оставили о себе данные.

Я считаю, что поиском пропавших без вести должны заниматься все мы: государство, общественные организации, рядовые граждане. Но в первую очередь это работа Министерства обороны РК. Считаю также, что чем тратить огромные деньги на очередное “переодевание” армии, лучше бы потратили их на поиски наших героев. Без этого как мы хотим воспитать патриотизм в наших детях?

Уроженцы Казахстана, погибшие в 1941-1943 годах в лагере для военнопленных “Гросслазарет” на территории Украины

В списке последовательно указаны ФИО, национальность, год рождения, адрес проживания до призыва на фронт, дата смерти, номер книги, номер страницы, деятельность. Книги велись рукописно, поэтому могут быть неточности в названиях местности и фамилиях. Если вам известно что-либо об этих людях, просим вас сообщить в редакцию газеты по адресу: 010000, г. Астана, Левый берег, ул. Орынбор, 8, Дом журналистов, ­4-й этаж, редакция газеты “Время” или по электронной почтеb.mustafin@time.kz

Абдулин Атар, татарин, 1895, Алма-Атинская область, с. Карата, 02.04.1943, 60538, 315, крестьянин.

Абдуллаев Ахмед, казах, 1903, 20.10.1942, 60537, 151.

Абемчиков(?) Димитрий, русский, 1904, Маркакольский р-н, с. Алексеевка, 28.09.1942, 60537, 106.

Абортов Яшун, русский, 1898, Акмолинская область, д. Нагродское, 11.03.1943, 60538, 299.

Абрахманов Харис, 1909, г. Алма-Ата, ул. Октябрьская, 8, 18.10.1942, 60537, 146.

Абсадилов (Абсадинов) Бензебай, казах, 1910, д. Жасу, 26.11.1942, 60538, 106. 

Абсуматов Хатим, узбек, 1910, Южно-Казахстанская область, г. Богостан, 25.12.1942, 60538, 216.

Авдукаликов Абдул, казах, 1916, Актюбинская область, Тимирский р-н, 08.12.1942, КП 60538, 144 об.146.

Адаев Кашак, казах, 1901, Гурьевская область, с. Балидарское, 28.07.1943, 60539, 67, рабочий.

Адайбеков Рахмет, казах, 1902, Актюбинская область, с. Ойво, 24.12.1942, 60538, 211.

Адилап Урангали, казах, 1913, Актюбинская область, д. Клюшовая, 03.07.1943, 60539, 49, тракторист.

Адмухаинов Эсим, казах, 1912, Западно-Казахстанская область, Хусаровский с/с, 07.12.1942, 60538, 139 об. 140.

Адылбеков Эсишбек, казах, 1897, Семипалатинская область, с. Аркады, 28.04.1943, 60538, 332.

Адышгиреев Амита, казах, 1893, с. Учкунды, 29.09.1942, 60537, 107.

Ажикоп Байсалкан, казах, 1921, Восточно-Казахстанская область, аул Юлдус, 14.12.1942, 60538, 170 об. 171, крестьянин.

Азимов Абдусим, лезгинец, 1898, Касумкентский р-н, 16.12.1942, 60538, 181 об. 182, крестьянин.

Азырбаев Кусак, казах, 1895, Западно-Казахстанская область, аул Казиев, 10.12.1942, 60538, 153 об. 154.

Айсалямов Гайнуд, узбек, 1922, Цемли, 07.02.1943, 60538, 272.

Айткужин Кабиш, казах, 1924, Акмолинская область, с. Степняк, 25.12.1942, 60538, 215.

Акимов Нажит, казах, 1901, г. Алма-Ата, д. Окторокек, 19.07.1943, 60539, 61, крестьянин.

Акбуйдаков Дейсикан, казах, 1904, Гурьевская область, х. Гурипский, 11.05.1943, 60538, 342, крестьянин.

Аксенов Садсор, казах, 1915, Западно-Казах­станская область, г. Уральск, 09.11.1942, 60537, 199.

Аксёнов Николай, русский, 1909, Павлодарская область, Пишанное, 16.03.1943, 60538, 302, плотник.

Актива Хамидула, казах, 1923, Акмолинская область, д. Джаноул, 26.12.1942, 60538, 218.

Алексеев Иван, русский, 1902, Северный Казах­стан, д. Вапулина, 16.08.1943, 60539, 80, кузнец.

Аликов Сергей, русский, 1921, Кустанайская область, д. Садковцы, 29.11.1942, 60538, 113 об.

Алимбакиров Капас, казах, 1921, д. Жуней, 25.07.1943, 60539, 65, рабочий.

Алимбатов Жорж, казах, 1900, Актюбинская область, Джуруйский р-н, 08.12.1942, 60538, 144 об. 145.

Алимджаев Ахмеджан, казах, 1919, Акмолинская область, д. Амандал, 20.06.1943, 60539, 39, бухгалтер.

Аллаилбатов Стайвай, казах, 1922, 28.12.1942, 60538, 224.

Альмагомбеков Кадогр, казах, 1904, Каноненский р-н, с. Зормата, 05.10.1942, 60537, 118.

Альма Казир, казах, 1924, Гурьевская область, Ташкентский р-н, с. Тормата, 08.12.1942, 60538, 147.

Альмуханов Садык, казах, 1902, Актюбинская область, с. Кагидагаш, 01.05.1943, 60538, 335, рабочий.

Амандылбай Иман, казах, 1902, Уральская область, Жандылмаевский р-н, 13.10.1942, 60537, 135.

Аманкулуп Казмет, казах, 1901, Актюбинская область, аул №2, 30.12.1942, 60538, 229.

Амбаев Тулечен, казах, 1903, Актюбинская область, Джуруйский р-н, 09.12.1942, 60538, 148 об. 149.

Андреев Иван, русский, 1903, Южный Казахстан, г. Чимкент, ул. 1-я Земная Балка, 202, 22.08.1943, 60539, 84, рабочий.

Анопко Иван, русский, 1922, Северо-Казахстанская область, д. Сергеевка, 22.11.1942, 60537, 246.

Ансабаев Дисамбек, казах, 1907, Семипалатинская область, д. Кызыл, 01.09.1943, 60539, 89. крестьянин.

Анткомет Султан, казах, 1916, аул Нучаббай, 15.06.1943, 60539, 33, рабочий.

Антонец Кирилл, украинец, 1911, Кустанайская область, д. Бирюков, 31.05.1943, 60539, 15, плотник.

Апатаев Неспалы, казах, 1897, д. Халмихал, 25.06.1943, 60539, 44, рабочий.

Арапов Сатказы, казах, 1908, 11.05.1943, 60538, 342.

Арипанов Зинульга, казах, 1912, г. Уральск, с. Читазан, 31.10.1942, 60537, 177.

Асимкамбетов Урас, казах, 1898, Актюбинская область, д. Ахтуба, 08.07.1943, 60539, 54, крестьянин.

Аталико Аз., казах, 1921, Актюбинская область, с. Ст. - Кинжоли, 27.12.1942, 60538, 221.

Афанасьев Фёдор, русский, 1897, Карагандинская область, ст. Конюховская, 04.05.1943, 60538, 337, бухгалтер.

Ахмедов Рахмат, узбек, 1914, Уральская область, г. Чапаев, 21.09.1942, 60537, 91.

Ахмедов Калсокар, казах, 1910, Семипалатинская область, с. Такбезток, 26.04.1943, 60538, 331, крестьянин.

Ахмедом Камальдин, кумык, 1922, Северный Казахстан, 60537, 155.

Бабаев Влад, русский, 1920, г. Чимкент, 28.11.1942, 60538, 112 об. 113.

Бадринов Сафран, русский, 1909, Восточно-Казахстанская область, с. Элановка, 15.12.1942, 60538, 177 об. 178, сепараторщик.

Базаров Сакий, казах, 1903, Акмолинская область, с. Какозювск, 17.03.1943, 60538, 304, крестьянин.

Базинвек Муталь, казах, 1894, Чимкентская область, с. Амангельды, 27.01.1943, 60538, 265, чернорабочий.

Байгаметов Исмаил, казах, 1911, Актюбинская область, с. Каршен, 23.11.1942, 60537, 251.

Байдменов Дусбай, казах, 1906, Гурьевская область, Дехденвер, 09.01.1943, 60538, 245, крестьянин.

Байзаков Жумабы, казах, 1906, Чимкентская область, Туркестанский р-н, с. Орошган (?), 18.07.1942, 60537, 46.

Байтлуб Изингали, казах, 1910, Гурьевская область, д. Яман, 10.07.1943, 60539, 55, крестьянин.

Байтурганов Уразбай, казах, 1897, Алма-Атинская область, д. Куктан, 10.01.1943, 60538, 246, крестьянин.

Бакиров Ахмит, казах, 1920, с. Сапо (Сано) (?), 23.04.1943, 60538, 329, крестьянин.

Бальтлиханов Бахечаль, казах, 1913, Западно-Казахстанская область, Стародубский р-н, с. Сухода, 07.12.1942, 60538, 140 об. 141.

Банеев Абиль, казах, 1910, Джамбулская область, г. Казил, 60538, 332, крестьянин.

Баракбаев Назар, казах, 1916, г. Семипалатинск, 17.11.1942, 60537, 230.

Баран Задык, татарин, 1907, 29.11.1942, 60538, 115 об. 116.

Баранов Михаил, русский, 1902, г. Чимкент, ул. Фабрикантская, 11, 26.08.1943, 60539, 87, плотник.

Барханов Мухтар, казах, 1916, Восточно-Казахстанская область, Толобовский с/с, 31.12.1942, 60538, 231.

Басдышнец Усбай, казах, 1912, аул Джурай, 09.12.1942, 60538, 148 об. 149.

Баутин А., русский, 1916, 14.09.1942, 60537, 77.

Башнев Мерисак, казах, 1921, Восточно-Казахстанская область, д. Белое, 05.02.1943, 60538, 271.

Баянбаев Карпло, казах, 1922, Акмолинская область, 18.08.1942, 60537, 37.

Бегиев Идрис, казах, 1903, Кустанайская область, Дастузюк, 09.05.1943, 60538, 341, крестьянин.

Безмуратов Байдос, казах, 1918, 01.12.1942, 60538, 121 об. 122.

Бейгенум Коизирог, казах, 1921, Джамбулская область, колхоз Калинина, 19.12.1942, 60538, 194. крестьянин.

Бейсимбеков Байгараш, казах, 1916, Северо-Казахстанская область, с. Возвышенка, 05.12.1942, 60538, 135 об. 136.

Бекмафамбетов Касым, казах, 07.08.1943, 60539, 74.

Бекпосинов Туличен, казах, 1923, Семипалатинская область, с. Чушкалы, 12.11.1942, 60537, 207.

Бельмешев Семук, казах, 1895, г. Актюбинск, ул. Джамбула, 43, 18.07.1943, 60539, 60, рабочий.

Берестов Фёдор, русский, 1906, г. Кустанай, 23.11.1942, 60537, 250.

Беркали Бегали, казах, 1905, Гурьевская область, д. Нылтов (Нилтов) (?), 24.04.1943, 60538, 330, крестьянин.

Бизелгалиев Гурунгали, казах, 1921, д. Кунбатыш, 16.07.1943, 60539, 59, крестьянин.

Бикбутанов Серго, казах, 1920, г. Алма-Ата, Кугапайский р-н, д. Каинд, 20.09.1943, 60539, 96, крестьянин.

Бирманов Таибар, казах, 1910, с. Джангали, 09.05.1943, 60538, 340, крестьянин.

Бисамиев Асбхара, казах, 1909, Южно-Казахстанская область, 17.03.1943, 60538, 303, крестьянин.

Бисекенов Бек, казах, 1910, д. Маржан, 17.01.1943, 60538, 254, крестьянин.

Бисикома Анопара, казах, 1908, Актюбинская область, Шлекуяй, 22.03.1943, 60538, 308, крестьянин.

Бисимбаев Н., казах, 1923, Джуринский р-н, с. Октюб, 13.09.1942, 60537, 67.

Благинин Николай, русский, 1923, Северо-Казахстанская область, с. Метлишино, 18.04.1943, 60538, 326, крестьянин.

Богаев Салишгерей, казах, 1896, Актюбинская область, с. Бе(?)пте, 02.01.1943, 60538, 234.

Богданов Михаил, русский, 1908, Актюбинская область, ст. Челкар, 24.04.1943, 60538, 330, штукатур.

Больтлиханов Бахечаль, казах, 1913, Западно-Казахстанская область, Стародубский р-н, с. Сухода, 07.12.1942, 60538, 140 об. 141.

Бомбетов Шельман, казах, 1908, Актюбинская область, 29.04.1943, 60538, 333, крестьянин.

Бондаренко Тимофей, украинец, 1923, Актюбинская область, с. Диодри, 01.01.1943, 60538, 232.

Борманов Албагар, казах, 1910, Уральская область, с. Жиганское, 03.01.1943, 60538, 236.

Ботанов Вангази, казах, 1898, с. Бакерджик, 25.05.1943, 60539, 9, крестьянин.

Булийменов Нагат, казах, 1902, Актюбинская область, 1.12.1942, 60538, 121 об. 122.

Бунокин Фёдор, русский, 1896, Западно-Казахстанская область, с.Петровка, 05.05.1943, 60538, 337, крестьянин.

Бурков Пётр, русский, 1915, с. Сагарное, 11.05.1943, 60538, 342, крестьянин.

Бурховец Иван, украинец, 1915, Актюбинская область, д. Ново-Покровская, 20.04.1943, 60538, 327, слесарь.

Бутов Евлампий, русский, 1900, Северный Казахстан, д. Сыт, 27.07.1943, 60539, 66, тракторист.

Бутышев Кишлак, казах, 1918, Актюбинская область, с. Йсмен (Илин ?), 21.12.1942, 60538, 199.

Бухарбаев Культан, казах, 1895, конезавод № 32, 29.01.1943, 60538, 266, столяр.

Быков Дмитрий, русский, 1901, Акмолинская область, Щучинский р-н, 23.12.1942, 60538, 210.

Быхтемиров Иван, казах, 1903, Гурьевская область, г. Гурьев, 29.09.1942, 60537, 107.

Важейник Василий, русский, 1908, Северо-Казахстанская область, д. Налобино, 13.04.1943, 60538, 322, рабочий.

Васильев Василий, русский, 1896, Южно-Казахстанская область, ст. Бурная, 07.02.1943, 60538, 272.

Васильев Иван, русский, 1904, г. Алма-Ата, 24.11.1942, 60538, 102 об. 103.

Вдовин Владимир, русский, 1909, Кустанайская область, ст. Предгорная, 12 12.1942, 60538, 160 об. 161, крестьянин.

Велижанский Андрей, русский, 1922, Северо-Казахстанская область, с. Токуша, 26.02.1943, 60538, 287, рабочий.

Вердугин Егор, русский, 1912, Восточно-Казахстанская область, д. Чисторок, 23.06.1943, 60539, 42, ч/рабочий.

Владимиров Феоктист, русский, 1903, Семипалатинская область, г. Семипалатинск, кожзавод № 1, 23.07.1943, 60539, 64, рабочий.

Власов Пётр, русский, 1919, г Алма-Ата, ул. Войкова, 48. 28.12.1942, 60538, 225.

Воеводин Иван, русский, 1901, Западно-Казахстанская область, пос. Серебряково, 06.05.1943, 60538, 338, крестьянин.

Волостников Андрей, русский, 1922, Северо-Казахстанская область, с.Александров, 07.12.1942, 60538, 141 об. 142.

Всылев Пенас, казах, 1902, Северо-Казахстанская область, 1.12.1942, 60538, 119 об. 120.

Гаврилкин Максим, русский, 1900, г. Алма-Ата, ул. Луговая, 3, 21.12.1942, 60538, 200.

Галимов Абу, казах, 1916, Гурьевская область, д. Таучи, 03.08.1943, 60539, 72, учитель.

Галкин Иван, русский, 1922, Уральская область, Западный Казахстан, с. Гурьево, 02.12.1942, 60538, 125 об. 126.

Галушко Афанасий, русский, 1924, Южно-Казахстанская область, д. Ришетка (?), 18.01.1943, 60538, 256, рабочий.

Гоков Иван, русский, 1919, Алма-Атинская область, Ольгинский р-н, с. Н.-Алексеевка, 24.09.1942, 60537, 99.

Голованов Неофит, русский, 1919, с. Быструха, 17.04.1943, 60538, 325, зоотехник.

Головин Александр, русский, 1916, Алма-Атинская область, Джаркеновский р-н, с. Бубульчи, 27.08.1942, 60537, 40.

Головинов Павел, украинец, 1902, Чимкентский р-н, с. Кашен, 08.09.1942, 60537, 74.

Гончаров Николай, русский, 1908, Северо-Казахстанская область, 01.03.1943, 60538, 290, крестьянин.

Гостев Константин, русский, 1903, Карагандинская область, посёлок №11, 03.05.1943, 60538, 336, крестьянин.

Григорьев Николай, русский, 1923, Восточно-Казахстанская область, г. Каменогорск, 10.08.1942, 60537, 47.

Гридин Александр, русский, 1900, г. Алма-Ата, ул. Индустриальная, 19, 26.05.1943, 60539, 10, столяр.

Гуляев А., русский, 1914, г. Алма-Ата, ул. 8-е Марта, 10.11.1942, 60537, 200.

Гумиров Набит, казах, 1898, Актюбинская область, д. Аксайск, 26.02.1943, 60538, 287. крестьянин.

Давлетов Нияз, казах, 1901, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, 05.12.1942, 60538, 134 об 135.

Даиваничев Нога, казах, 1903, Актюбинская область, Журганский р-н, с. Красноматерик, 05.12.1942, 60538, 133 об. 134.

Даиров Султан, казах, 1897, п. Кушегарийск, 01.08.1943, 60539, 70, крестьянин.

Дальяров Джан, казах, 1921, Актюбинская область, Чернанский р-н, 05.12.1942, 60538, 133 об 134.

Данкин Есентий, казах, 1921, с. Барматик, 12.06.1943, 60539, 30, счетовод.

Дарбаев Мухамеджан, казах, 1895, Семипалатинская область, г. Семипалатинск, 07.06.1943, 60539, 24, шорник.

Дедиков Яков, русский, 1898, г. Акмолинск, 01.04.1943, 60538, 323, рабочий.

Дейсунов Адрек, казах, 1922, с. Н. Крестьянка, 02.12.1942, 60538, 124 об. 125.

Деленгаев Шекта, казах, 1898, Гурьевская область, с. Жалканай, 26.05.1943, 60539, 10, крестьянин.

Демидов Василий, украинец, 1902, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, 09.12.1942, 60538, 151 об. 152.

Держанов Кульдин, казах, 1899, Актюбинская область, Ряжское, 26.03.1943, 60538, 311, крестьянин.

Дермагалбеков, казах, 1905, Суртодинский р-н, 29.12.1942, 60538, 226.

Джакжанов Гамжан, казах, 1902, д. Ахтугай, 28.08.1943, 60539, 88, крестьянин.

Джаксиптов Жития, казах, 1903, 07.04.1943, 60538, 318, крестьянин.

Джалиев Кочар, узбек, 1900, Чимкентская область, с. Хуюнскат, 13.06.1943, 60539, 31, крестьянин.

Джамбаринов Гилаят, казах, 1896, Западно-Казахстанская область, 12-й аул, 22.12.1942, 60538, 203, крестьянин.

Джанивеков Кинжеват, казах, 1917, Семипалатинская область, с. Булуктас, 05.06.1943, 60539, 21, крестьянин.

Джанкурбаев Кунара, казах, 1897, Актюбинская область, г. Актюбинск, ул. Р. Люксембург, 10, 20.05.1943, 60539, 5.

Джангиров Амакгали, казах, 1900, Уральская обл., д. Куздупаранск, 06.06.1943, 60539, 22, рабочий.

Джанюбаев Сибамбай, казах, 1909, Семипалатинская область, Н. Чилбинский р-н, д. Парнос, 11.09.1943, 60539, 93, крестьянин.

Джахимов Балдан, казах, 1921, Южно-Казахстанская область, с. Ленинское, 20.11.1942, 60537, 236.

Джаямагометов Дуйзен, казах, 1906, Гурьевская область, д. Джанахурбис, 08.09.1943, 60539, 92, крестьянин.

Дженбаев Умаш, казах, 1901, Уральская область, аул № 16, 22.05.1943, 60539, 7, рабочий.

Джулбасов Нурадембек, казах, 1923, ст. Бадам, 12.04.1943, 60538, 322. рабочий.

Джульфалиев Павел, казах, 1914, Семипалатинская область, 17.12.1942, 60538, 184 об. 185, крестьянин.

Джумабеков Асман, казах, 1903, Кустанайская область, Корокамыш, 06.05.1943, 60538, 338, крестьянин.

Джумагазиев Тотих, казах, 1895, аул №16, 15.06.1943, 60539, 33. крестьянин.

Джуматаев Кусаин, казах, 1902, Западно-Казахстанская область, 06.11.1942, 60537, 190.

Джумов Джулдугали, казах, 1907, с/с №12, 02.12.1942, 60538, 123 об. 124.

Джундаваев Иоф, казах, 1916, Красноармейский р-н, с. Аупшнич (?), 07.11.1942, 60537, 192.

Дмитриев Антон, русский, 1923, Восточно-Казахстанская область, Верагубинский р-н, с. В.-Губа, 18.11.1942, 60537, 224.

Долбышев Кирилл, русский, 1904, Алма-Атинская область, д. Дмитриев, 10.05.1943, 60538, 342, рабочий.

Доржудаев Фанзула, казах, 1921, Северо-Казахстанская область, с. Канжагалы, 27.05.1943, 60539, 11, учитель.

Досанов Максут, казах, 1922, Инбекишлерский р-н, г. Степняк, 14.10.1942, 60537, 136.

Досов Казыр, казах, 1914, г. Куйбышево, 30.07.1943, 60539, 69, рабочий.

Достухамегов Mvca, украинец(?), 1898, г. Алма-Ата, 3-я Линия, 36, 26.12.1942, 60538, 217.

Дубровский Алексей, русский, 1916, г. Алма-Ата, 03.11.1942, 60537, 186.

Дуванский Василий, украинец, 1923, с. Горноречка, 21.12.1942, 60538, 201.

Дужанов Абай, казах, 1897, с. Керечевская, 24.05.1943, 60539, 8, крестьянин.

Дунханов Кушуп, казах, 1900, Семипалатинская область, Семипалатинский р-н, 15.12.1942, 60538, 177 об. 178, крестьянин.

Дурасков Мухамед, казах, 1902, г. Чимкент, 29.11.1942, 60538, 115 об. 116.

Дусийсенов Сисенбай, казах, 1917, 24.01.1943, 60538, 262, крестьянин.

Дядин Алексей, русский, 1913, Кустанайская область, с. Каменное, 22.03.1943, 60538, 308, рабочий.

Егошин Александр, русский, 1904, Северо-Казахстанская область, Артоновский р-н (?), с. Качимовка, 01.09.1942, 60537, 57.

Екеев Нури, казах, 1915, Актюбинская область, д. Кабда, 03.08.1943, 60539, 72, крестьянин.

Еписов Серкун, казах, 1921, Семипалатинская область, Убугарский р-н, Новотроицкий с/с, 16.10.1942, 60537, 141.

Ерасжанов Гич, казах, 1900, Добильский р-н, с Добильск, 23.11.1942, 60537, 249.

Ерашнев Акоп, казах, 1901, с. Байда, 10.01.1943, 60538, 246, крестьянин.

Ермагайбеков Садык, казах, 1902, д. Шевченково, 05.01.1943, 60538, 239.

Ермаков Иван, 1903, Акмолинская область, с. Пригородное, 04.02.1943, 60538, 270.

Ермаков Иван, русский, 1903, Акмолинская область, с. Пригород (Пригора?), 03.12.1942, 60538, 127 об. 128.

Ермикбаев Керим, казах, 1922, Келесский р-н, х. Буденного, 28.09.1942, 60537, 106.

Ермолин Тимофей, русский, 1906, Акмолинская область, ст. курорт Боровое, 01.06.1943, 60539, 16, чернорабочий.

Есеркерев Дусимаш, казах, 1894, д. Бутаяан, 23.08.1943, 60539, 85, рыбак.

Есингаров Бияш, казах, 1907, Уральская область, 17.01.1943, 60538, 254, крестьянин.

Ешимов Кундабай, казах, 1923, Актюбинская область, с. Окасай, 16.12.1942, 60538, 179 об. 180, учитель.

Жакупов Хамид, казах, 1898, аул № 16, 22.12.1942, 60538, 203.

Жанаев Умурзак, казах, 1920, ст. Кибил, 29.10.1942, 60537, 174.

Жандармов Бурдана, казах, 1900, Актюбинская область, с. Карабтутакал, 12.10.1942, 60537, 132.

Желамбоков Аманджу, казах, 1898, Актюбинская область, с. Баски, 25.04.1943, 60538, 331, крестьянин.

Железный Лаврентий, украинец, 1903, Акмолинская область, с. Михайловка, 23.01.1943, 60538, 261, комбайнер.

Жинибаев Кашир, казах, 1910, Северо-Казахстанская область, г. Ворошиловск, 24.11.1942, 60538, 101 об. 102.

Житвай Касбиш, казах, 1897, Семипалатинская область, 09.12.1942, 60538, 151 об. 152.

Житопаев Фёдор, казах, 1922, п. Тирикта, 04.02.1943, 60538, 271.

Жукубаев Ибрай, казах, 1904, 27.03.1943, 60538, 311, пекарь.

Жульжанов Бикитбай, казах, 1904, г. Гурельф, ул. Осипенко, 16, 20.12.1942, 60538, 198.

Жумашев Испаюмбет, казах, 1895, Актюбинская область, с. Жанкильды, 09.12.1942, 60538, 151 об. 152.

Жумуров Туар, казах, 1900, г. Гурьев, Самарская сторона, ул. Пушкина, 1, 26.01.1943, 60538, 264, сапожник.

Загинборода Иван, русский, 1903, Акмолинская область, с. Елизоветовка, 25.12.1942, 60538, 216.

Задорожный Константин, украинец, 1903, Актюбинская область, с. Шевченко, 12.03.1943, 60538, 299, крестьянин.

Зайнамов Изик, уйгур, 1912, Алма-Ата, р-н Унчивск, д. Азат, 17.09.1943, 60539, 95, тракторист.

Залешбатов Ярзак, казах, 1912, 31.05.1943, 60539, 15, рабочий.

Замлелый Сер., украинец, 1894, Кустанайская область, Кустанайский р-н, д. Васильево, 31.10.1942, 60537, 177.

Зарбанович Макатай, казах, 1913, с. Нибекма, 08.01.1943, 60538, 244, крестьянин.

Заруцкий Михаил, русский, 1912, д. Чардыро, 11.07.1943, 60539, 56, крестьянин.

Зафиулин Зинаид, татарин, 1908, Кустанайская область, с. Моисеевка, 11.12.1942, 60538, 156 об. 157.

Захарченко Михаил, украинец, 1893, с. Джаильма, 06.03.1943, 60538, 295, бухгалтер.

Збанов Нахим, казах, 1908, Восточно-Казахстанская область, аул № 17, 12.01.1943, 60538, 248, крестьянин.

Зенин Фёдор, русский, 1915, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, 11.06.1943, 60539, 29, слесарь.

Зимин Алексей, русский, 1907, Актюбинская область, г. Актюбинск, ул. Кооперативная, 11, 05.05.1943, 60538, 337, чернорабочий.

Зимин Пётр, русский, 1907, Северо-Казахстанская область, 07.12.1942, 60538, 141 об. 142.

Злобин Иван, русский, 1922, Восточно-Казахстанская область, г. Усть-Каменогорск, 21.11.1942, 60537, 243.

Зналящев О., казах, 1908, Гурьевская область, 01.12.1942, 60538, 121 об. 122.

Золотухин Константин, русский, 1896, Алма-Атинская область, г. Алма-Ата, с. Тургенево, 11.04.1943, 60538, 321, крестьянин.

Зубков Иван, русский, 1922, Актюбинская область, д. Березовка, 30.11.1942, 60538, 116 об. 117.

Зубок Михаил, украинец, 1923, Гурьевская область, г. Гурьев, ул. Товарищеская, 18.05.1943, 60538, 347, учащийся.

Зуев Сергей, русский, 1912, Акмолинская область, с. Никольское, 08.01.1943, 60538, 243.

Ибрагимов Махмуд Галимович, татарин, 1916, Северо-Казах­станская область, г. Петропавловск, 09.06.1943, 60539, 26, бухгалтер.

Ибрагимов Ани, узбек, 1908, г. Алма-Ата, 13.12.1942, 60538,168 об 169, колхозник.

Ибрагимов Муфжан, казах, 1921, с. Новобогат, 16.03.1943, 60538, 303, крестьянин.

Ибраев Зайт, казах, 1904, 28.12.1942, 60538, 223.

Ибрашев Елякит, казах, 1911, Уральская область, Западный Казахстан, с. Джангала, 12.12.1942, 60538, 159 об. 160, крестьянин.

Иванников Михаил, русский, 1904, Актюбинская область, с. Н. Архиз, 03.12.1942, 60538, 128 об. 129.

Иванов Павел, русский, 1897, г. Алма-Ата, 21.04.1943, 60538, 330, десятник.

Иванов Павел, русский, 1900, г. Алма-Ата, ул. Пушкина, 17.05.1943, 60538, 347, каменщик.

Избасов Тегари, казах, 1897, Западно-Казахстанская область, г. Уральск, Картубинский р-н, с. Картуба, 22.09.1942, 60537, 91.

Илясов Умервай, казах, 1905, Акмолинская область, с. Интернациональное, 04.01.1943, 60538, 237.

Иматов Антил, узбек, 1921, Иматевский р-н, с. Иматевка, 21.11.1942, 60537, 241.

Имен-Гали Мухан-Гали, татарин, 1902, Уральская область, Западный Казахстан, аул Трудугин (?), 13.03.1943, 60538, 300, крестьянин.

Инаков Худжан, казах, 1918, 08.10.1942, 60537, 125.

Иоргенов Камин, казах, 1923, Чимкентская область, Арыкский р-н, 18.12.1942, 60538, 188 об. 189, крестьянин.

Иранов Кохар, казах, 1903, г. Алма-Ата, 05.04.1943, 60538, 317.

Иргазев Хамиан, казах, 1897, Актюбинская область, с. Хархабда, 14.03.1943, 60538, 300, крестьянин.

Иргазин Сагит, казах, 1924, Кустанайская область, 21.01.1943, 60538, 259, рабочий.

Ирдимбелов Бакиш, казах, 1918, Акмолинская область, Сталинский р-н, с. Ельнозары, 28.02.1942, 60537, 21.

Исаков Исмулат, казах, 1900, Уральская область, Зилтекский район (?), с. Купротское, 30.08.1942, 60537, 41.

Исакумов Жафинбек, казах, 1906, Актюбинская область, Карабатский р-н, 14.02.1943, 60538, 277, крестьянин.

Исеев Абол, казах, 1898, Баксайский р-н, аул №14, 60538, 181 об. 182.

Исетуб Шапала, казах, 1910, с. Куреевск, 17.05.1943, 60538, 346, крестьянин.

Искалиев Карим, казах, 1906, Уральская область, с. Туртусу, 14.03.1943, 60538, 301, крестьянин.

Исмалонетов Исхауд, казах, 1894, Актюбинская область, аул №17, 16.01.1943, 60538, 253, крестьянин.

Испанов Бадул, казах, 1908, Актюбинская область, Карахский р-н, 25.11.1942, 60538, 104 об. 105.

Итагалиев Имангали, казах, 1897, с. Ляхарское, 16.05.1943, 60538, 346.

Ишимбаев Пидаш, казах, 1913, с. Турсарин, 16.01.1943, 60538, 253, крестьянин.

Кабанов Джамбай, казах, 1902, Актюбинская область, г. Актюбинск, 07.12.1942, 60538, 139 об. 140.

Кабардинов Ахмет, казах, 1908, г. Кзил-Орда, ул. Казахская, 23, 16.01.1943, 60538, 254, крестьянин.

Кабикапры Мусеруш, казах, 1917, Уральская область, с. Кичмыги, 24.11.1942, 60538, 101 об. 102.

Кабышев Каджам, казах, 1912, 28.03.1943, 60538, 311, крестьянин.

Кадаран Абий, казах, 1906, Восточно-Казахстанская область, с. Актубинское, 11.12.1942, 60538, 157 об. 158.

Кадиров Кажигали, казах, 1894, Северо-Казахстанская область, д. Н. Баготена, 01.12.1942, 60538, 119 об. 120.

Кадышев Байдагун, казах, 1907, Актюбинская область, аул № 6, 02.12.1942, 60538, 125 об. 126.

Казантупов Бежемдей, казах, 1910, г. Степняк, 07.12.1942, 60538, 141 об. 142.

Казиев Гутху (Гутыу)?, казах, 1899, с. Масай-Кин, 10.02.1943, 60538, 274.’

Кайрихбаев Уретул, казах, 1923, Актюбинская область, д. Тавин, 13.12.1942, 60538, 165 об. 166, крестьянин.

Калиев Каир, казах, 1916, Актюбинская область, д. Новомислок, 01.09.1943, 60539, 89, крестьянин.

Калит Вальш, казах, 1910, Восточно-Казахстанская область, с. Казшибай, 10.12.1942, 60538, 152 об. 153.

Калмыков Иван, русский, 1913, Северо-Казахстанская область, с. Н.-Михайловка, 17.12.1942, 60538, 182 об. 183, тракторист.

Калмыков Григорий, русский, 1914, Гурьевская область, Берестский р-н (?), с. Редубы, 24.09.1942, 60537, 97.

Калмыков Иван, русский, 1907, Восточно-Казахстанская область, с. Выдрика, 05.12.1942, 60538, 134 об. 135.

Камиев Кунхгали, казах, 1922, Гурьевская область, д. Кульчино, 06.09.1943, 60539, 91, бухгалтер.

Карабеков Акакий, казах, 1917, Вардосово, 25.04.1943, 60538, 330, служащий.

Караваев Шабан, казах, 1901, Уральская обл., Джангаланский р-н, 18.12.1942, 60538, 187 об. 188.

Карагубин Ибрай, казах, 1897, Гурьевская область, с. Динденборг, 24.06.1943, 60539,43, рабочий.

Карамезов Халит, казах, 1901, 28.10.1942, 60537, 171.

Каратаев Мигули, казах, 1917, Уральская обл., аул № 25, 19.06.1943, 60539, 37, крестьянин.

Карбаев Зарнин, казах, 1917, Актюбинская область, д. Амангул, 30.06.1943, 60539, 46, крестьянин.

Каримов Мухат, казах, 1914, г. Павлодар, ул. Красноармейская, 18, 15.01.1943, 60538, 253, крестьянин.

Карпенко Трофим, украинец, 1910, Кустанайская область, Семизёрновский р-н, д. Черниговка, 14.09.1943, 60539, 94, машинист.

Карулин Джардим, казах, 1902, Уральская обл., с. Команокри, 05.05.1943, 60538, 337, крестьянин.

Карякин Иван, русский, 1910, Северо-Казахстанская область, с. Шульга, 03.03.1943, 60538, 292, тракторист.

Касанов Каиргам, башкир, 1906, Уральская область (3ападный Казахстан), Долабительский р-н, с. Маркс, 17.01.1942, 60537, 228.

Касацкий Никита, русский, 1902, 13.04.1943, 60538, 322, рабочий.

Касенов Кабикей, казах, 1914, 30.11.1942, 60538, об. 117.

Касеной Авен, казах, 1922. Актюбинская область, Челнарский р-н, 17.10.1942, 60537, 143.

Касим Сортвай, казах, 1911, п. Архтуба, 03.11.1942, 60537, 186.

Касимов Муканбет, казах, 1900, Актюбинская область, с. Игвой, 28.04.1943, 60538, 333, крестьянин.

Касимов Ермак, казах, 1901, с. Севастьяновка, 10. 02.1943, 60538, 274.

Касьяненко Спиридон, украинец, 1907, Карагандинская область, г. Караганда, ул. Шевченко, 29. 08.1943, 60539, 88, повар.

Каторгин Павел, русский, 1922, Карагандинская область, д. Ново-Ефремовка,

29. 04.1943, 60538, 333, электромонтер.

Качаев Абдурахман, татарин, 1906, г. Уральск, 13.06.1943, 60539, 31, механик.

Качалов Георгий, русский, 1909, Восточно-Казахстанская область, д. Никоноровка, 25.06.1943, 60539, 44, пекарь.

Кашагов Игмек, татарин, 1897, Чимкентская область, с. Землетриг, 26.05.1943, 60539, 10, крестьянин.

Кепешев Жанкара, казах, 1913, Актюбинская область, д. Ейса, 08.01.1943, 60538, 243, крестьянин.

Керимберден Шалтук, казах, 1910, Актюбинская область, 29.12.1942, 60538, 225, слесарь.

Кикеев Axon, казах, 1896, г. Актюбинск, 13.11.1942, 60537, 211.

Кинесов Гемертаз, казах, 1913, Гурьевская область, д. Брилид, 19.06.1943, 60539, 37, бухгалтер.

Кимогазин Басик, казах, 1904, Биглос, 14.02.1943, 60538, 277, крестьянин.

Кириленко Николай, русский, 1922, Восточно-Казахстанская область, с. Золотуха, 17. 01.1943, 60538, 255, крестьянин.

Киселёв Георгий, русский, 1912, Алма-Атинская область, с. Кирово-Талы, 18.01.1943, 60538, 257, учитель.

Кишкан Пономар, русский, 1904, с. Аскобул, 19.02.1943, 60538, 281, крестьянин.

Клейлев(?) Шайкай, казах, 1902, Актюбинская область, 08.12.1942, 60538, 144 об.145.

Клетов Таксыбек, казах, 1899, Восточно-Казахстанская область, д. Табаксай, 03.05.1943, 60538, 336, крестьянин.

Климов Борис, русский, 1919, Талды-Курганская область, с. Джаркенд, 05.09.1943, 60539, 91, шофёр.

Климов Степан, русский, 1904, Джамбулская область, Курданский р-н, пос. Кишмиши, 04.09.1942, 60537, 60.

Книжеголиев Мукнет, казах, 1911, Западно-Казахстанская область, с. Гридирул, 03.12.1942, 60538, 127 об. 128.

Кобланов Шукурбай, казах, 1919, Кызыл-Ординская область, с. Кара-Кум, 18.12.1942, 60538, 188 об. 189, чернорабочий.

Кожевников Фёдор, русский, 1917, д. Верх. Уга, 22.12.1942, 60538, 205.

Козлов Григорий, русский, 1908, г.Чимкент, 06.02.1943, 60538, 271.

Козлов Александр, русский, 1921, Джамбулская обл, ст. Отар, 19.12.1942, 60538, 192.

Кокозев Чусок, казах, 1900, Западно-Казахстанская область, 16.06.1943, 60539, 35, чернорабочий.

Колабаев Султан, казах, 1902, Акмолинская область, 07.06.1943, КП 60539, 24, чернорабочий.

Колбаса Александр, украинец, 1898, Алма-Атинская область, с. Мотай, 26.02.1943, 60538, 287, крестьянин.

Колесников Фёдор, русский, 1902, Алма-Атинская область, с. Допарки, 14.06.1943, 60539, 32, возчик.

Колодёринный Алистартих, русский, 1898, Актюбинская область, с. Яловлевка, 30.04.1943, 60538, 334, крестьянин.

Колосов Асидбай, казах, 1922, г. Актюбинск, 04.11.1942, 60537, 184.

Колхобаев Джумаб, казах, 1899, Алма-Атинская область, 07.12.1942, 60538, 140 об. 141.

Конефеев Абдул, казах, 1913, Западно-Казахстанская область, с. Айдорнес, 05.10.1942, 60537, 119.

Коновалов Филипп, русский, 1891, г. Алма-Ата, 04.12.1942, 60538, 131 об. 132.

Копасов Даулен, казах, 1908, 28.04.1943, 60538, 333, крестьянин.

Копнов Павел, русский, 1896, г. Алма-Ата, ул. Ленина, 8, 29.09.1942, 60537, 108.

Корабельников Иван, русский, 1919, г. Гурьевск, 11.04.1943, 60538, 321, рабочий.

Корижский Иван, русский, 1914, г. Актюбинск, ул. Калинина, 108, 04.04.1943, 60538, 336, шофёр.

Коровин Дмитрий, русский, 1903, Чимкентская область, г. Чимкент, ул. Ульбар, 15.01.1943, 60538, 252, слесарь.

Королёв Григорий, русский, 1921, Семипалатинская область, Максланский р-н, 08.11.1942, 60537, 196.

Корчагин Василий, русский, 1918, Кустанайская область, г. Кустанай, 19.04.1943, 60538, 327, ветфельдшер.

Косепов Лукаш, казах, 1898, Акмолинская область, с. Баршатка, 21.04.1943, 60538, 328, сапожник.

Косолапов Михаил, русский, 1921, Северо-Казахстанская область, с. Надежка, 27.04.1943, 60538, 332, тракторист.

Костин Порфирий, русский, 1898, Уральская обл., с. Н.-Казанка, 01.03.1943, 60538, 289, пекарь.

Котахмедов Ерназар, казах, 1917, Чимкентская область, г. Чимкент, 29.11.1942, 60538, 115 об. 116.

Котенков Михаил, украинец, 1912, Актюбинская область, г. Актюбинск, Сандинский пер. 40, 22.08.1943, 60539, 85, рабочий.

Кошанов Нураамит, казах, 1911, Акмолинская область, с. Куркутим, 17.12.1942, 60538, 183 об. 184, крестьянин.

Красильников Василий, русский, 1907, Уральская обл., с. Аваабеес(?), 18.06.1943, 60539, 36, пекарь.

Кривобоков Михаил, русский, 1923, Восточно-Казахстанская область, Заряновский р-н, с. Соловьёво, 06.10.1942, 60537, 120.

Кривохижин Тимофей, русский, 1903, Акмолинская область, аул Данилка, 29.04.1943, 60538, 333, рабочий.

Кривых Сергей, русский, 1912, Алма-Атинская область, Илайск(?), 16.02.1943, 60538, 278, рабочий.

Крохин Иван, русский, 1917, Восточно-Казахстанская область, с. Чебонда, 13.02.1943, 60538, 267, тракторист.

Ксуяров Сарсенба, казах, 1911, аул Первый, 12.03.1943, 60538, 299, рабочий.

Куамбаев Чиргазы, казах, 1910, с. Ахим, 20.11.1942, 60537, 238.

Кубанов Жимбай, казах, 1902, Актюбинская область, с. Черкаль, 10.02.1943, 60538, 274.

Кувалдин Александр, русский, 1897, д. Явленка, 31.03.1943, 60538, 314, крестьянин.

Кудренков Абугали, казах, 1903, Западно-Казахстанская область, с. Мокри, 13.04.1943, 60538, 322, пекарь.

Кужаров Хамид, казах, 1901, Гурьевская область, д. Чекинг, 29.06.1943, 60539, 46, сверлильщик.

Кужамратов Джумакул, казах, 1910, Кустанайская область, с. Тостузюково, 22.10.1942, 60537, 156.

Куйлибаев Халтдры, казах, 1904, Гурьевская область, с. Консервный Комендан., 08.06.1943, 60539, 25, чернорабочий.

Кузменко Фёдор, русский, 1911, Карагандинская область, г. Караганда, ул. Октябрьская, 6, 05.09.1943, 60539, 91, молотобоец.

Кузьмин Илья, русский, 1903, Алма-Атинская область, с. Покровка, 17.04.1943, 60538, 325, сапожник.

Кузьмин Илья, русский, 1903, Семипалатинская область, д. Покровка, 22.11.1942, 60537, 246.

Кукенов Сергей, казах, 1923, Актюбинская область, с. 1-е Мая, 14.05.1943, 60538, 344, учащийся.

Кульков Евдоким, русский, 1900, Акмолинская область, Матинский р-н, п. Быстрополье, 28.09.1942, 60537, 106.

Кумалуп Игляк, казах, 1898, с. Бахторал, 11.04.1943, 60538, 321, крестьянин.

Кунакбаев Мурза, казах, 1922, Актюбинская область, г. Актюбинск, ул. Крепостная, 10, 01.08.1943, 60539, 71, рабочий.

Куненбаев Кадилбен, казах, 1921, с. Кумашкино, 16.12.1942, 60538, 178 об. 179, чернорабочий.

Кунтамиров 3., казах, 1912, Жамнайта р-н(?), с. Насуда, 22.09.1942, 60537, 92.

Купавцев Александр, русский, 1924, Акмолинская область, д. Макухино, 31.07.1943, 60539, 69, крестьянин.

Купавин (Купивин)(?) Сергей, русский, 1901, Джамбулская область, г. Джамбул, 08.04.1943, 60538, 319, маляр.

Купрянш Василий, русский, 1908, Западно-Казахстанская область, с. Янайскино, 29.11.1942, 60538, 115.

Кураков Абмукадир, казах, 1906, Карагандинская область, г. Караганда, 20.05.1943, 60539, 5, служащий.

Курман Газин, казах, 1923, Родинаковский р-н, с. Клевизаренко, 16.10.1942, 60537, 141.

Курманов Сапек, казах, 1923, г. Гурьев, 31.05.1943, 60539, 14, служащий.

Курочкин Фёдор, русский, 1913, Восточно-Казахстанская область, д. Сакисово, 15.02.1943, 60538, 278, крестьянин.

Курпалов Иорша, казах, 1900, с. Таругбай, 07.03.1943, 60538, 296, крестьянин.

Куртазиев Ахмед, казах, 1922, с. Березовка, 22.05.1943, 60539, 7, семеновод.

Кусаинов Копса, казах, 1908, Кызыл-Ординская область, г. Кызыл-Орда, ул. Ленина, 42, 28.12.1942, 60538, 225. 

Кусаинов Кушуп, казах, 1902, Акмолинская область, д. Ахтай, 26.12.1942, 60538, 217.

Кусанпав Домыш, казах, 1902, Полотов. р-н , д. Ахтай, 25.11.1942, 60538, 103 об. 104.

Кусо Алексей, украинец, 1905, Кустанайская область, с. Наталевское, 25.12.1942, 60538, 215.

Куценко Кузьма, украинец, 1912, г. Балхаш, 02.03.1943, 60538, 291, тракторист.

Кучаев Кизир, казах, 1915, г. Семипалатинск, ул. Ленина, 25, 02.11. 1942, 60537, 185.

Кучев Иван, русский, 1912, г. Актюбинск, ул. Некрасова, 31, 01.05.1943, 60538, 334.

Лазаренко Степан, украинец, 1906, Северо-Казахстанская область, с. Приречное, 25.06.1943, 60539, 44, тракторист.

Ларин Дмитрий, русский, 1916, Акмолинская область, д. Ольгинка, 04.07.1943, 60539, 50, тракторист.

Ларионов Леонид, русский, 1912, 01.03.1943, 60538, 289.

Латыпов Закини, татарин, 1916, г. Семипалатинск, ул. Кирова, 25, 11.08.1943, 60539, 77, рабочий ж. д.

Лепесов Середил, казах, 1921, Семипалатинская область, с. Н.-Троицкое, 06.12.1942, 60538, 136 об. 137.

Лешников Пётр, русский, 1897, Западно-Казахстанская область, пос. Костановка, 26.12.1942, 60538, 217, служащий.

Лещенко Андрей, русский, 1925, Восточно-Казахстанская область, Черновая, 27.04.1943, 60538, 332, крестьянин.

Липатов Матвей, русский, 1903, Акмолинская область, Рухловка, 29.04.1943, 60538, 333, крестьянин.

Литвинов Пётр, русский, 1909, г. Алма-Ата, ул. Лобешская, 13, 01.11.1942, 60537, 179.

Литвинов Михаил, русский, 1903, Семипалатинская область, с. Урджар, 23.01.1943, 60538, 261, рабочий.

Литвинов Яков, русский, 1939(?), Акмолинская область, д. Никольское, 10.11.1942, 60537, 197.

Лобев Степан, русский, 1912, Акмолинская область, д. Новодонец, 22.06.1943, 60539, 41, крестьянин.

Лобко Павел, украинец, 1917, Павлодарская область, с. Роджественное (?), 31.05.1943, 60539, 14, тракторист.

Лобынцев Николай, русский, 1922, Карагандинская область, г. Караганда, 05.01.1943, 60538, 239.

Лукьянов Сергей, русский, 1907, Северо-Казахстанская область, с. Муссловка, 17.12.1942, 60538, 182 об. 183, шофер.

Луцевич Андрей, русский, 1921, Восточно-Казахстанская область, с. Лесная Пристань, 07.12.1942, 60538, 140 об. 141.

Луцей А., русский, 1921, Восточно-Казахстанская область, Ремовский р-н, с. Присташо, 15.11.1942, 60537, 216.

Мабденов Мада, казах, 1921, с. Яропель, 11.11.1942, 60537, 204.

Мавлинов Юра, узбек, 1917, г. Сталь, 17.05.1943, 60538, 347, крестьянин.

Макенов Хинябай, казах, 1903, Северо-Казахстанская область, д. Жаркая, 10.12.1942, 60538, 152 об. 153.

Макушев Кашак, казах, 1900, д. Петронево, 22.03.1943, 60538, 308, крестьянин.

Макымов Макаш, казах, 1896, с. Ахшатуне, 10.03.1943, 60538, 298, крестьянин.

Малявин Виктор, русский, 1920, г. Алма-Ата, Кирзавод № 3, 16.03.1943, 60538, 302, повар.

Маляев Виталий, русский, 1919, г. Алма-Ата, 01.04.1943, 60538, 315, повар.

Мамбетов Уроя - Мамалов, казах, 1910, Уральская обл., с. Сталин-жил, 22.02.1943, 60538, 284.

Мамедкаян Рыскаян, казах, 1911, 06.11.1942, 60537, 190.

Манжосов Бахткали, казах, 1909, Западно-Казахстанская область, с. Сарайси, 05.12.1942, 60538, 135 об. 136.

Марататов Марзак, казах, 1924, 02.01.1943, 60538, 235.

Мардаков Шакир, казах, 1921, Картальский р-н, 13.12.1942, 60538, 164 об. 165, крестьянин.

Марков Семён, русский, 1905, Северо-Казахстанская область, Комутир, 04.06.1943, 60539, 19, крестьянин.

Матвеев Фёдор, русский, 1914, Восточно-Казахстанская область, Шетен, 15.06.1943, 60539, 34, рабочий.

Матрозов Адсен, казах, 1923, Чимкентская область, Кинелен, 04.01.1943, 60538, 238.

Махалев Сайхман, казах, 1895, Акмолинская область, Калининский р-н, с. Баопир (?), 15.11.1942. 60537, 216.

Маханов Шалихат, казах, 1898, Акмолинская область, с. Кашк, 27.04.1943, 60538, 332, крестьянин.

Махмедов Сейтлан, казах, 1909, Кустанайская область, д. Сулованево, 26.12.1942, 60538, 218.

Махтаров Пелогодыш, узбек, 1905, Семипалатинская область, Партизанский р-н, 07.09.1942, 60537, 63.

Мацгибан Муртан, казах, 1900, с. Джамбул, 26.01.1943, 60538, 264, крестьянин.

Мацкеев Сакен, казах, 1905, Семипалатинская область, 23.02.1943, 60538, 284, счетовод.

Мацутов Нург., татарин, 1905, Акмолинская область, Ленинский р-н, 03.12.1942, 60538, 128 об. 129.

Машингиров Хозбай, казах, 1898, Павлодарская область, Баяноульский р-н, трест Майгалзолото, 20.12.1942, 60538, 196.

Медведев Александр, русский, 1922, Кызыл-Орда, ул. Малькова, 08.07.1943, 60539, 54, радист.

Медведев Тимофей, русский, 1898, Акмолинская область, Демендемский р-н (?), д. Лазоровка (?), 23.08.1942, 60537, 71.

Мековшиков Зин., русский, 1902, Чимкентская область, с. Кузнецово, 19.01.1943, 60538, 257, крестьянин.

Мелькин Пётр, русский, 1913, Северо-Казахстанская область, д. Марьевка, 06.03.1943, 60538, 294, крестьянин.

Меншиков Иван, русский, 1922, Семипалатинская область, Н.-Шурбинск, 07.01.1943, 60538. 242.

Меньшенин Александр, русский, 1905, Восточно-Казахстанская область, с. Каменогорское, 30.05.1943, 60539,14, шорник.

Микасян Варшам, армянин, 1920, с. Молотово, 14.06.1943, 60539, 32, слесарь.

Миндгалиев А., казах, 1901, Шапсивский р-н (?), с. Бидговка, 22.09.1942, 60537, 92.

Мирманов Хангри, казах, 1905, Западно-Казахстанская область, с. Бекито, 18.11.1942, 60537, 226.

Миронов Пётр, русский, 1915, Актюбинская область, г. Актюбинск, ул. Новочеркасская, 8, 18.02.1943, 60538, 281, поездн. мастер.

Мисолипов Кадыр, казах, 1909, г. Алма-Ата, ул. Ленина, 24, 01.01.1943, 60538, 233.

Михайлов Николай, русский, 1907, Балхаш, Северный посёлок, 37, 25.04.1943, 60538, 330, слесарь.

Могоджанов Закарья, казах, 1908, Жонбайское, 08.01.1943, 60538, 244, крестьянин.

Моканов Кабдул, казах, 1896, с. Кисконек, 04.05.1943, 60538, 336, крестьянин.

Монапов Ивежкрот, казах, 1914, 25.03.1943, 60538, 310, крестьянин.

Мордовин Семён, русский, 1900, Целиноградская область, г. Атбасар, 29.11.1942, 60538, 115 об. 116.

Морозов Григорий, русский, 1895, Северо-Казахстанская область, с. Малютка, 12.12.1942, 60538, 160 об. 161, пекарь.

Мугарбаев Юсуп, казах, 1904, Актюбинская область, аул № 2, 12.12.1942, 60538, 160 об. 161, хлебороб.

Муканов(?) А., казах, 1920, 21.12.1942, 60538, 201

Мукашин Миндиголий, казах, 1922, Гурьевская область, г. Доссор, ул. Козаль, 163, 16.05.1942, 60537, 29.

Муконев Hyp, казах, 1905, 21.12.1942, 60538, 201.

Муксекбай Хатахмет, казах, 1894, 22.01.1943, 60538, 261, крестьянин.

Мулдакарин Бирлан, казах, 1896, Актюбинская область, Кручевский р-н, с. Кручево, 20.10.1942, 60537, 150.

Мумаракшин Ахмед, татарин, 1905, с. Л.Н. Каменка, 08.12.1942, 60538, 144 об. 145.

Муминов Мурат, узбек, 1923, Чимкентская область, г. Чимкент, ул. Вилаятная, 20, 05.08.1943, 60539, 73, сапожник.

Мурашенко Трофим, украинец, 1897, г. Актюбинск, пос. Георгиевск, 17.11.1942, 60537, 230.

Мурзагельдиев Хатом, казах, 1911, Западно-Казахстанская область, с. Куральский, 02.02.1943, 60538, 269, крестьянин.

Мурталин Авдош, казах, 1922, Восточно-Казахстанская область, Пролетарский р-н, 18.12.1942, 60538. 187 об. 188, крестьянин.

Мусаев Хамийдула, казах, 1906, Гурьевская область, с. Зормата, 18.03.1943, 60538, 304, рыбак.

Мусманов Садык, казах, 1921, 02.11.1942, 60537, 179.

Мустафин Хасрис, казах, 1904, 04.11.1942, 60537, 184.

Мустофатов Сафар, казах, 1899, Восточно-Казахстанская область, Семипалатинский р-н, 16.12.1942, 60538, 181 об 182, крестьянин.

Мухаметдинов Амет, казах, 1902, 28.10.1942, 60537, 171.

Муханбаев Кулжан, казах, 1895, Актюбинская область, завод № 52, 09.01.1943, 60538, 245, крестьянин.

Мухарыб Арап, казах, 1903, Уральская обл., с. Джанала, 04.01.1943, 60538, 237.

Нажмудинов Салан, татарин, 1899, д. Диниберезя, 28.11.1942, 60538, 111 об.

Назаров Усин, узбек, 1911, г. Алма-Ата, ул. Чайковская, 20, 14.12.1942, 60538, 169 об. 170, служащий.

Найдёнов Павел Яковлевич, русский, 1893, Гурьевская область, г. Гурьев, 22.08.1943, 60539, 84, рыбак.

Нардупов Мухамед, казах, 1903, Актюбинская область, 29.11.1942, 60538, 114 об. 115.

Нариков Ватсалин, казах, 1921, Западно-Казахстанская область, Теректинский р-н, ст. Янк, 30.09.1942, 60537, 109.

Небасаров Абдула, казах, 1900, Петропавловская область, с. Булаево, 06.09.1943, 60539, 91, крестьянин.

Негметов Ажчири, казах, 1906, Гурьевская область, аул Тумынский, 13.07.1943, 60539, 57, рабочий.

Недозрелов Михаил, русский, 1924, Восточно-Казахстанская область, с. Изывад, 06.12.1942, 60538, 137 об. 138.

Немесеев Урусбат, узбек, 1898, г. Алма-Ата, 20.03.1943, 60538, 307, крестьянин.

Немолочный Александр, русский, 1905, Западно-Казахстанская область, Зеленский р-н, с. Янайкен, 25.08.1942, 60537, 40.

Несмеянов Даниил, казах, 1902, Джамбулская область, Курдайский р-н, с. Георгиевск, 16.10.1942, 60537, 142.

Нестеров Василий, русский, 1906, Чимкентская область, г. Чимкент, 19.02.1943, 60538, 281, крестьянин.

Нигмет Михай, казах, 1907, Уральская область, с. Сарайск, 01.02.1943, 60538, 268, ветфельдшер.

Никитин Николай, русский, 1902, Джамбулская область, г. Джамбул, 02.12.1942, 60538, 124 об. 125.

Ниязов Алуаш, казах, 1902, Актюбинская область, 15.01.1943, 60538, 252, крестьянин.

Ножмудинов Салан, татарин, 1899, д. Диниберезя, 28.11.1942, 60538, 111 об.

Норунбатун Ислам (Ислай) (?), казах, 1916, кишлак Шиман, 12.02.1943, 60538, 275.

Нугуманов Хаби, казах, 1901, Уральская обл., 01.05.1943, 60538, 335, чернорабочий.

Нурджанов Кузьма, казах, 1922, д. Кунсугая, 27.06.1943, 60539, 45, крестьянин.

Нургалиев Каралуш, казах, 1902, Уральская обл., д. Карануш (Каралуш(?), 25.12.1942, 60538, 214.

Нурибаев Камза, казах, 1916, Восточно-Казахстанская область, 08.12.1942, 60538, 147 об. 148.

Нуриев Наснб, казах, 1908, Алма-Атинская область, с. Гинады, 09.12.1942, 60538, 150 об. 151, колхозник.

Нурнигисов Исак, казах, 1912, с. Кис-Кабис, 18.04.1943, 60538, 326, крестьянин.

Нусупеков Нургузу, казах, 1897, Алма-Атинская область, с. Чисы, 27.02.1943, 60538, 288, крестьянин.

Овсянников Григорий, русский, 1907, Акмолинская область, Сталинский р-н, с. Никольское, 08.12.1942, 60538, 147.

Овчинников Сергей, русский, 1900, Восточно-Казахстанская область, Верх. Тинский р-н, с. Кобурака, 21.10.1942, 60537, 153.

Овчинников Сергей, русский, 1900, Восточно-Казахстанская область, с. Выдраска, 29.05.1943, 60539, 12, крестьянин.

Овчинников Николай, русский, 1924, Акмолинская область, ст. Махинка, ул. Будённого, 73, 27.01.1943, 60538, 265, рабочий.

Оксабаев Сагадим, казах, 1907, г. Мейнян (Мейпян)?, ул. Сборная (Соборная), 58 (?), 04.10.1942, 60537, 117.

Омаров Сапиала, казах, 1903, д. Кюбинская, 08.07.1943, 60539, 54, крестьянин.

Омелов Фёдор, русский, 1892, Акмолинская область, с. Магинка, 15.05.1943, 60538, 345, столяр.

Омельченко Степан, украинец, 1903, Восточно-Казахстанская область, Гусиная пристань, 08.01.1943, 60538, 243.

Омельченко Степан, украинец, 1903, Восточно-Казахстанская область, Гусиная пристань, 20.12.1942, 60538, 198.

Оспанов Васингул, казах, 1923, Акмолинская область, 26.04,1943, 60538, 331, рабочий.

Оторбаев Вайвазар, казах, 1920, Поскорепский р-н, 26.11.1942, 60538, 106 об. 107.

Ошмаров Алексей, русский, 1900, д. Диброная, 30.08.1943, 60539, 89, крестьянин.

Паденов Мухамед, казах, 1903, Кустанайская область, д. Пролетарская, 24.11.1942, 60538, 101 об. 102.

Палненко Матвей, украинец, 1901, Семипалатинская область, с. Ивановка, 18.03.1943, 60538, 305, крестьянин.

Панатеков Инмет, казах, 1908, Кызыл-Ордынская область, Казелинский р-н, 20.08.1942, 60537, 37.

Панин Борис, русский, 1903, Алма-Атинская область, сахзавод, 16.02.1943, 60538, 279, рабочий.

Паретиков Михаил, русский, 1929, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, 26.11.1942, 60538, 107 об. 108.

Парихапов Мухтар, казах, 1917, Восточно-Казахстанская область, Семипалатинский р-н, 01.01.1943, 60538, 232.

Пестов Филипп, русский, 1904, г. Алма-Ата, Саркандский р-н, д. Антоновка, 11.09.1943, 60539, 93, рабочий.

Петров Василий, русский, 1920, Уральская обл., с. Пикавка, 03.12.1942, 60538, 128 об. 129.

Петров Михаил, русский, 1910, г. Семипалатинск, ул. Стандартная, 38, 25.03.1943, 60538, 310, пекарь.

Петров Фёдор, русский, 1906, Актюбинская область, г. Актюбинск, ул. Создинская, 78, 12.02.1943, 60538, 275.

Петухов Илья, русский, 1909, Гурьевская область, с. Жалинское, 25.04.1943, 60538, 331, крестьянин.

Пиятко Данил, белорус, 1898, Семипалатинская область, г. Жана-Семей, ул. Пирская, 86, 10.11.1942, 60537, 199.

Пластинкин Сергей, русский, 1895, г. Алма-Ата, 8-я линия, 27, 02.04.1943, 60538, 316, кочегар.

Погребной Сергей, русский, 1900, Актюбинская область, 12.06.1943, 60539, 30, крестьянин.

Погребняк Иван, русский, 1917, г. Уральск, ул. Большевик, 07.06.1943, 60539, 24, рабочий.

Поляков Григорий, украинец, 1922, Актюбинская область, с. Аккемир, 09.10.1942, 60537, 127.

Помараев Фома, русский, 1898, Джезказганская область, г. Балхаш, 03.12.1942, 60538, 127 об. 128.

Понясанов (?) Ашир, казах, 1900, Кызыл-Ординская область, с. Якмоян, 06.01.1943, 60538, 241.

Попов Андрей, русский, 1894, г. Гурьев, ул. Чапаевская, 42, 21.09.1942, 60537, 91.

Попутин Алексей, русский, 1903, г. Акмолинск, ул. Кирова, 27.07.1943, 60539, 66, моторист.

Потанин Кузьма, русский, 1906, 25.11.1942, 60538, 102 об. 103.

Поташов Фёдор, русский, 1897, Акмолинская область, д. Молотово, 28.12.1942, 60538, 224.

Пузакинов Дайкен, казах, 1920, Северо-Казахстанская область, аул Умурткен, 02.02.1943, 60538, 269, рабочий.

Пущин Иван, русский, 1907, г. Акмолинск, ул. Советская, 54, 11.07.1943, 60539, 56, столяр.

Разувайлов Иван, русский, 1911, Южно-Казахстанская область, г. Цулькубас (?) (Тюлькубас), ул. Амангулько, 38, 24.06.1942, 60537, 31.

Разымиков Иван, русский, 1913, Алма-Атинская область, Энбекшиказахский р-н, с. Апексеевка, 03.09.1942, 60537, 68.

Раннев Павел, русский, 1902, Гурьевская область, г. Гурьев, ул. Ракнушинская, 12, 13.03.1943, 60538, 300, машинист.

Рахимов Агбай, казах, 1917, г. Павлодар, 03.02.1943, 60538, 270.

Репин Афанасий, русский, 1909, Восточно-Казахстанская область, Предгорский р-н, с. Завенино, 26.10.1942, 60537, 167.

Ризиков Фёдор, русский, 1911, Восточно-Казахстанская область, Новотубинский р-н, 14.11.1942, 60537, 215.

Ровнятин (?) Степан, русский, 1922, г. Алма-Ата, ул. Спортивная, 10, 01.01.1943, 60538, 233.

Розин Позир, узбек, 1901, 21.11.1942, 60537, 243.

Рояк Григорий, украинец, 1903, Северный Казахстан, с. Куропаткино, 09.12.1942, 60538, 149 об. 150.

Рыболов Григорий, русский, 1923, с. Теректа, 03.06.1943, 60539, 19, продавец.

Рыжков Аким, русский, 1903, Джамбулская область, с. Подгорное, 14.04.1943, 60538, 323, крестьянин.

Рябин Иван, русский, 1900, с. Явленка, 15.02.1943, 60538, 278, крестьянин.

Рязанов Павел, русский, 1912, Семипалатинская область, г. Семипалатинск, ул. Училищная, 87, 06.01.1943, 60538, 241.

Сабарнесков (?) Саид, татарин, 1908, Семипалатинская область, г. Семипалатинск, ул. Ворошилова, 54, 04.01.1943, 60538, 238.

Сабинов Копар, казах, 1890, с. Пормонское, 12.11.1942, 60537, 208.

Сабитов Жават, татарин, 1902, Западно-Казахстанская область, с. Дурмановка, 25.05.1943, 60539, 10, крестьянин.

Савельев Гавриил, русский, 1897, г. Алма-Ата, 18.11.1942, 60537, 225.

Сагдагонов Айтибад, казах, 1921, Гурьевская область, с. Фераченченка, 25.02.1943, 60538, 286, крестьянин.

Сагимбек Азер, узбек, 1901, г. Алма-Ата, ул. Ленина, 93, 22.12.1942, 60538, 203, учитель.

Сагумбаев Уразали, казах, 1914, с. Карын, 17.02.1943, 60538, 280, рабочий.

Сагумбаев Укас, казах, 1904, с. Байрамк, 15.04.1943, 60538, 323, крестьянин.

Садыков Кабур, казах, 1917, Семипалатинская область, 29.12.1942, 60538, 227. 

Садыков Аминкаль, казах, 1901, Северо-Казахстанская область, д. Сапах, 10.12 1942, 60538, 152 об. 153.

Садыков Максим, казах, 1901, Акмолинская область, с. Степняк, 12.06.1943, 60539, 30, крестьянин.

Сайбаталов Садык, казах, 1902, Джамбулская область, с. Муладское, 18.01.1943, 60538, 257, крестьянин.

Салаков Кинтабай, казах, 1897, Западно-Казахстанская область, 16.12.1942, 60538, 180 об. 181, крестьянин.

Салиев Ураз, казах, 1910, Гурьевская область, с. Н. Багат, 21.05.1943, 60539, 6, крестьянин.

Самохин Андрей, русский, 1913, Восточно-Казахстанская область, г. Катон-Карагай, 13.05.1943, 60538, 343, плановик.

Сапоргалиев Акай, казах, 1920, Западно-Казахстанская область, д. Запсен, 13.09.1943, 60539, 94, учащийся.

Сарбаев Сельбай, казах, 1907, Гурьевская область, д. Подмоносор, 12.01.1943, 60538, 248, счетовод.

Саркашев Филипп, русский, 1900, г. Алма-Ата, 02.12.1942, 60538, 124 об. 125.

Сармаерзаев Джульбарс, казах, 1904, Чимкентская область, с. Келес, 01.01.1943, 60538, 233.

Сарсаков Мерович, казах, 1906, с. Айвал, 30.04.1943, 60538, 334, бухгалтер.

Сафаров Садик, узбек, 1918, Алма-Атинская область, 21.11.1942, 60537, 242.

Седжанов Садык, казах, 1902, Восточно-Казахстанская область, с. Кумашкино, 17.01.1943, 60538, 255, крестьянин.

Седжиев Шайха, даржиец, 1915, г. Павлодар, 05.12.1942, 60538, 134 об. 135.

Седых Иван, русский, 1902, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, ул. Луговая, 97. 6.12.1942, 60538, 179 об. 180, крестьянин.

Семибратов Роман, русский, 1902, Семипалатинская область, г. Семипалатинск, 20.07.1943, 60539, 62, рабочий.

Серкибаев Сапар, казах, 1906, Горинский р-н, с. Новый Рог, 14.09.1942, 60537, 77.

Серов Альфред, русский, 1909, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, 02.12.1942, 60538, 125 об. 126.

Серсек Кадыр, казах, 1910, Актюбинская область, Каравтахский р-н, 16.12.1942, 60538, 180 об. 181, рабочий.

Сизиков Михаил, русский, 1905, Восточно-Казахстанская область, с. Заульбина, 28.12.1942, 60538, 224.

Силимантов Сабиб, казах, 1905. Северо-Казахстанская область, 03.12.1942, 60538, 126 об. 127.

Сименков Филипп, русский, 1892, Уральская обл., Зап. Казахстан, 13.02.1943, 60538, 276.

Синдуков Сиат, казах, 1895, Кустанайская область, с. Бронза, 10.05.1943, 60538, 341, крестьянин.

Синицкий Егор, русский, 1906, Акмолинская область, с. Канапка, 16.05.1943, 60538, 346, крестьянин.

Синчуков Константин, русский, 1910, Сев. Казахстан, г. Уральск, ул. Дмитриева, 77, 17.08.1943, 60539, 82, формовщик.

Сирока Иван, украинец, 1915, Южно-Казахстанская область, с. Казанка, 25.05.1943, 60539, 9, тракторист.

Ситариев Димитрий, татарин, 1893, Алма-Атинская область, 15.12.1942, 60538, 175 об. 176, крестьянин.

Ситмеев Казатеп, казах, 1903, с. Казымбай, 09.12.1943, 60538, 149 об. 150.

Сланоб Бесилибек, казах, 1906, г. Балкаш, 31.05.1943, 60539, 15, крестьянин.

Сматов Кулжа, казах, 1896, Восточно-Казахстанская область, д. Куялово, 17.01.1943, 60538, 254, рабочий.

Смонкин Илья, русский, 1900, Северо-Казахстанская область, с. Белое, 13.03.1943, 60538, 300, мастер.

Согабаев Серлибай, казах, 1920, Гурьевская область, с. Тахтарск, 11.02.1943, 60538, 275.

Соколов Михаил, русский, 1910, Алма-Атинская область, с. Кучеш, 24.01.1943, 60538, 262, столяр.

Соснов Илья, русский, 1903, Семипалатинская область, г. Семипалатинск, ул. Спорикив., 135, 20.12.1942, 60538, 195.

Спирин Владимир, русский, 1912, Западно-Казахстанская область, 20.05.1943, 60539, 5, тракторист.

Стаценко Андрей, русский, 1904, Акмолинская область, с. Харьковск, 08.12.1942, КП 60538, 145 об. 146.

Стонников Василий, русский, 1918, г. Актюбинск, 18.01.1943, 60538256, слесарь.

Стрижаков Прокофий, русский, 1902, г. Алма-Ата, ул. Гоголя, 24, 24.02.1943, 60538, 285, портной.

Струсов Леонид, русский, 1921, Уральская область, г. Курган, 04.03.1943, 60538, 293.

Субач Ахмед, казах, 1918, г. Алма-Ата, 01.12.1942, 60538, 121 об 122.

Суванов Абыбакир, казах, 1903, Чу, 12.05.1943, 60538, 343, крестьянин.

Супкоралиев Цештвик, казах, 1902, Западно-Казахстанская область, 23.12.1942, 60538, 209. 

Супруненко Григорий, украинец, 1905, Акмолинская область, с. Вячеславка, 06.03.1943, 60538, 295, крестьянин.

Суханов Иван, русский. 1900, Северо-Казахстанская область, Соколовский р-н, 16.12.1942, 60538, 181 об 182, крестьянин.

Сухотерин Андрей, русский, 1922, г. Алма-Ата, ул. Пушкина, 25, 04.06.1943, 60539, 19, механик.

Суяргулов Давлет, казах, 1913, Чимкентская область, г. Чимкент, 07.12.1942, 60538, 142 об. 143.

Сыздыков Казис, казах, 1912, г. Ю. Луч, 23.04.1943, 60538, 330, рабочий.

Табещев Уаб, казах, 1907, г. Башаханск, 13.06.1943, 60539, 31, крестьянин.

Таджиденов Черен, казах, 1906, Гурьевская область, г. Гурьев, 01.05.1943, 60538, 334, рабочий.

Таджиев Ибрагим, узбек, 1917, г. Чимкент, ул. Физарова, 7, 09.01.1943, 60538, 245, врач-венеролог.

Тазибека Уразвай, казах, 1901, Актюбинская область, с. Каминское, 03.04.1943, 60538, 316, крестьянин.

Таймиров Ишун, русский, 1900, Уральская область, Жаранский р-н, с. Плоское, 09.11.1942, 60537, 197.

Таналиев Кабдуш, казах, 1898, д. Кумрат, 17.07.1943, 60539, 60, рабочий.

Тапков Пётр, русский, 1918, Семипалатинская область, с. Весёлое, 03.12.1942, 60538, 126 об. 127.

Таргаш (?) Дмитрий, русский, 1923, Северо-Казахстанская область, с. Воскресеновка, 14.03.1943, 60538, 301, крестьянин.

Тасимынов Исингали, казах, 1909, с. Джумыта, 20.06.1943, 60539, 39, рабочий.

Татбаев Шудосвой, казах, 1892, с. Гурыпал, 23.05.1943, 60539, 8, крестьянин.

Телгужев Зама, казах, 1918, г. Шимканд, 21.12.1942, 60538, 201.

Тембураев Коздай, казах, 1915, Чимкентская область, д. Уздыктул, 08.03.1943, 60538, 296, крестьянин.

Темирбаев Мора, казах, 1902, с. Булковод, 02.05.1943, 60538, 335, учитель.

Терентьев Николай, русский, 1914, г. Акмолинск, ул. Татарская, 62, 15.04.1943, 60538, 324, сапожник.

Тимергалиев Кабура, казах, 1900, с. Балпадарское, 01.01.1943, 60538, 232.

Тимодла Ахмет, казах, 1904, Южно-Казахстанская область, с. Агчурге (Алиурге), 22.12.1942, 60538, 206, крестьянин.

Тимофеев Яков, русский, 1904, Северо-Казахстанская область, совхоз №288, 10.04.1943, 60538, 321, рабочий.

Титебаев Мерам, узбек, 1898, г. Алма-Ата, 08.12.1942, 60538, 143 об. 144.

Ткаченко Пётр, русский, 1923, Алма-Атинская область, с. Малиновка. 11.12.1942, 60538, 162 об. 163, киномеханик.

Тливгалиев Карим, казах, 1919, д. Ботоман, 26.08.1943, 60539, 87, крестьянин.

Толмачёв Сергей, русский, 1904, Павлодарская область, г. Семиреченск, 17.03.1943, 60538, 304, рабочий.

Тонких Степан, русский, 1904, Северо-Казахстанская область, с. Спавловка (Павловка(?), 22.12.1942, 60538, 204.

Тощенко Егор, русский, 1907, Алма-Атинская область, с. Таджи (?), 04.01.1943, 60538, 237.

Трофимов М., русский, 1921, г. Караганда, 30.11.1942, 60538, 99 об. 118.

Трофимов Сергей, русский, 1912, Уральская область, Зап. Казахстан, с. Погорелое, 11.12.1942, 60538, 158 об. 159.

Тубиев Абдул., казах, 1897, Субинский р-н, 22.10.1942, 60537, 155.

Тулко Александр, украинец, 1903, Актюбинская область, г. Актюбинск, ул. Базарная, 20, 23.05.1943, 60539, 8, пекарь.

Турдили Махат, казах, 1897, Акмолинская область, с. Шили, 29.01.1943, 60538, 265, крестьянин.

Туремаев Ками, казах, 1898, Гурьевская область, 18.02.1943, 60538, 280, рыболов.

Турсунали Нурбаир, казах, 1895, Уральская область, Зап. Казахстан, Каппакский р-н (?), д. Балевицы, 30.09.1942, 60537, 109.

Туртцев Семён, русский, 1904, Восточно-Казахстанская область, д. Канонерка, 16.12.1942, 60538, 180 об. 181, рабочий.

Туслаев Павел, казах, 1909, Кареевская область (?), Баксайский р-н, 13.12.1942, 60538, 164 об. 165, крестьянин.

Тусуплямов Нуркат, казах, 1923, д. Меобубанская, 07.04.1943, 60538, 318, учащийся.

Тюлебаев Садвокас, казах, 1908, Кызыл-Ордынская область, ст. Читли, 23.12.1942, 60538, 210, крестьянин.

Тюленев Георгий, русский, 1901, Семипалатинская область, с. Убинка, 20.04.1943, 60538, 327, столяр.

Уватов Мигнжат, казах, 1904, Акмолинская область, с. Тайдабул, 29.04.1943, 60538, 333, рабочий.

Умапалин Лидвин, казах, 1905, Техлими р-н, с. Зурмай, 10.09.1942, 60537, 64. 

Умаров Абин, казах, 1921, аул №16, 14.05.1943, 60538, 344.

Умаров Кадыр, казах, 1906, Кызыл-Ординская обл., с. Брисян, 03.01.1943, 60538, 237.

Умербеков Кургали, казах, 1922, 12.12.1942, 60538, 160 об. 161, рабочий.

Унбаев Абидула, казах, 1923, Актюбинская область, д. Ключевая, 02.01.1943, 60538, 234.

Ундиганов Хаби, казах, 1922, с. Угаш, 29.12.1942, 60538, 225, крестьянин.

Унжибаев Гази, казах, 1904, г. Алма-Ата, ул. Горького, 15, 27.12.1942, 60538, 221.

Уразбаев Тенбай, казах, 1908, Карагандинская область, г. Караганда, 05.05.1943, 60538, 337, извозчик.

Уразбаев Тенисбай, казах, 1908, Карагандинская область, с. Казулук, 25.03.1943, 60538, 309, рабочий.

Уразголиев Каже, казах, 1898, Акмолинская область, с. Керемге, 27.12.1942, 60538, 222.

Уразов Айтмухамед, казах, 1922, Западно-Казахстанская область, с. Карацбек, 11.04.1943, 60538, 321, крестьянин

Уразов Ураз, казах, 1900, х. Кубанский, 16.04.1943, 60538. 324, крестьянин.

Уразов Трюм, казах, 1909, Уральская область, Зап. Казахстан, 08.12.1942, 60538, 143 об. 144.

Урасов Александр, русский, 1920, Алма-Атинская область, с. Саркан, 15.06.1943, 60539, 33, слесарь.

Усанов Байсан, казах, 1923, Акмолинская область, с. Шушкалино, 06.03.1943. 60538, 295, рабочий.

Усманов Надер, русский, 1921, Чимкентский р-н, 15.09.1942, 60537, 68.

Утагалиев Умандали, казах, 1897, Уральская обл., с. Ляхарское, 17.05.1943, 60538, 346, рабочий.

Утарбаев Хали, казах, 1905, с. Будин (?), 04.01.1943, 60538, 238.

Утеганов Самем, казах, 1899, п. Джигаян, 23.05.1943, 60539, 7, рабочий.

Уткин Виктор, русский. 1902, Восточно-Казахстанская область, 01.11.1942, 60537, 178.

Файзиев Алмахан, казах, 1921, Уральская область, с. Саратешково. 14.01.1943, 60538, 251, крестьянин.

Фатколин Нартула, башкир, 1915, Западно-Казахстанская область, г. Уральск, 03.11.1942, 60537, 186.

Фаткулин Нафтул, башкир, 1915, Башкирская АССР, д. Асан, 04.11.1942, 60537, 184.

Фёдоров Иосиф, русский, 1906, г. Алма-Ата, ул. Ленина, 25, 12.02.1943, 60538, 275.

Фёдоров Пётр, русский, 1905, Алма-Атинская область, с. Капал, 16.10.1942, 60537, 142.

Филиппов Павел, русский, 1906, Кызыл-Ордынская обл., г. Кызыл-Орда, 04.05.1943, 60538, 337, мастер.

Фомичёв Лукьян, русский, 1900, Северо-Казахстанская область, с. Застольское, 14.05.1943, 60538, 344, крестьянин.

Хабибулин Абдулкан, татарин, 1922, Актюбинская область, Цильский р-н, 19.12.1942, 60538, 192.

Хабирянов Рашут, казах, 1920, с. Казьярово, 13.12.1942, 60538, 164 об. 165, учащийся.

Хадаров Табегран, узбек, 1905, Актюбинская область, аул № 16, 25.05.1943, 60539, 9, рабочий.

Хадырев Рабай, казах, 1901, Актюбинская область, Актюбинский р-н, 30.11.1942, 60538, 116 об. 117.

Хайрулан Корней, казах, 1913, с. Мидинкай, 12.12.1942, 60538, 160 об. 161, крестьянин.

Хайрулинов Нави, татарин, 1912, 16.05.1943, 60538, 346, крестьянин.

Хайрумиш Лухман, казах, 1900, Уральская обл., аул № 16, 02.06.1943, 60539, 16, чернорабочий.

Хайрушев Курман, казах, 1911, д. Мартыново, 29.07.1943, 60539, 68, крестьянин.

Хайтаков Калим, казах, 1907, Акмолинская область, Иркиченский р-н, 20.12.1942, 60538, 198.

Халиен Абдурахман, башкир, 1907, Уральская область, Зап. Казахстан, Джангалинский р-н, с. Н.-Истоки, 18.11.1942, 60537, 224.

Халхабаев Чумадил, казах, 1899, г. Алма-Ата, 08.02.1943, 60538, 273.

Ханашев Анатолий, казах, 1905, Уральская обл., д. Ахоево, 30.06.1943, 60539, 46, шофёр.

Хасангалиев Халикиш, казах, 1908, Уральская обл., Джунсарский р-н, 20.12.1942, 60538, 197.

Хаяримов Иван, казах, 1914, Чимкентская область, д. Джамба, 01.07.1943, 60539, 47.

Ходжаев Замон, казах, 1907, х. Ленин-Байрак, 06.09.1942, 60537, 62.

Ходзы Шафа, казах, 1892, Северо-Казахстанская область, 04.12.1942, 60538, 130 об. 131.

Холбаев Серпер, казах, 1921, д. Янгуч, 10.12.1942, 60538, 152 об. 153.

Хусанов Садык, татарин, 1906, г. Алма-Ата, ул. Абня , 32 (?), 30.08.1942, 60537, 42.

Хусолев Минамай, казах, 1898, д. Карагады, 10.01.1943, 60538, 246, крестьянин.

Чалых Егор, русский, 1910, г. Алма-Ата, ст. Сары-Озек, 12.08.1943, 60539, 78, крестьянин.

Черганцев Василий, русский, 1900, Восточно-Казахстанская область, с. Соловьёво, 25.12.1942, 60538, 214.

Черипанов Прокофий, русский, 1908, Восточно-Казахстанская область, с. Рудник, 19.05.1943, 60538, 348, рабочий.

Чигирян Иван, Гурьевская область, г. Гурьев, ул. Московская, 21, 18.07.1942, 60537, 49.

Чигрин Семён, украинец, 1904, Семипалатинская область, с. Чернавка, 14.01.1943, 60538,251, тракторист.

Чильчичасов Иван, казах, 1900, с. Челлинское, 22.05.1943, 60539, 7, крестьянин.

Чириков Валентин, русский, 1923, Северо-Казахстанская область, Брецимский р-н, с. Н.-Никольск, 11.01.1943, 60538, 247, слесарь.

Чубарев Андрей, русский, 1906, г. Алма-Ата, ул. Пионерская, 39, 11.02.1943, 60538, 274.

Чугупаров Федот, украинец, 1902, Восточно-Казахстанская область, п. Бургино, 14.06.1943, 60539, 32, комбайнер.

Чукунов Семён, русский, 1904, Северо-Казахстанская область, с. Вагулешд, 18.01.1943, 60538, 256, кузнец.

Шабовто Алексей, русский, 1913, Акмолинская ССР, Вихневский р-н, с. Вихневка, 12.11.1942, 60537, 206.

Шабулдинов Мурзи, казах, 1910, 10.12.1942, 60538, 155 об. 156.

Шайгадинов Садваль, казах, 1908, Узюн, 14.05.1943, 60538, 344, крестьянин.

Шаймарданов Денжан, казах, 1902, Акмолинская область, с. Кудлы-Агаш, 14.11.1942, 60537, 215.

Шаканов Жалабедгальды, казах, 1915, Кустанайская область, д. Саркал, 19.03.1943, 60538, 305, крестьянин.

Шалдонбаев Сутубай, казах, 1906, с. Дурбат, 11.12.1942, 60538, 158 об. 159.

Шалманов Абжан, татарин, 1900, г. Алма-Ата, ул. К. Маркса, 45, 06.03.1943, 60538, 295, рабочий.

Шамирдынов Тинум, казах, 1923, Кручевский р-н, д. Гупльки, 17.01.1942, 60537, 228.

Шанин Григорий, русский, 1900, с. Балы, 02.05.1943, 60538, 335, крестьянин.

Шараналин Айд., казах, 1923, Актюбинская область, аул №105, 09.03.1943, 60538, 297, крестьянин.

Шарафутдинов Шайка, татарин, 1924, Усаранский с/с, 13.02.1943, 60538, 276.

Шахов Иван, русский, 1922, Семипалатинская область, г. Семипалатинск, ул. Восточная, 13, 03.02.1943, 60538, 270, чернорабочий.

Шевченко Павел, украинец, 1912, с. Преображенка, 02.12.1942, 60538, 123 об. 124.

Шестопалов Иван, украинец, 1900, Акмолинская область, 19.11.1942, 60537, 234.

Шиндаев (Шиндяев) (?) Андрей, русский, 1903, Кустанайская область, с. Кожсоюз, 14.12.1942, 60538, 171 об. 172, агент снабжен.

Ширинин Яков, русский, 1908, г. Семипалатинск, ул. Мартовская, 109, 23.10.1942, 60537, 159.

Шишкин Тимофей, русский, 1902, Акмолинская область, д. Максимовка, 02.06.1943, 60539, 17, крестьянин.

Шишнибеков Сагат, казах, 1903, г. Алма-Ата, ул. Джамбула, 23, 16.09.1943, 60539, 95, рабочий.

Шкляев Юрий, русский, 1920, г. Гурьевск, ул. Коммунистическая, 35, 05.02.1943, 60538, 271.

Шокунцов Сюбай, казах, 1922, Актюбинская область, разъезд

№ 40, 10.01.1943, 60538, 246, стрелочник.

Шонтомеров Бакыт, казах, 1912, д. Карогала (Карочала) (?), 14.07.1943, 60539, 58, крестьянин.

Шопотов Вантан, казах, 1908, Уральская обл., г. Ингульман, 10.02.1943, 60538, 274.

Шульдаскалин Уальжхари, казах, 1907, Уральская обл., к. х. Калинин, 25.11.1942, 60538, 104 об. 105.

Шебалин Андрей, русский, 1891, г. Алма-Ата, 04.12.1942, 60538, 130 об. 131.

Щукин Сафрон, русский, 1906, Северо-Казахстанская область, д. Сумно, 1811.1942, 60537, 224.

Эйназаров Эргаш, казах, 1907, 08.05.1943, 60538, 340, крестьянин.

Юнсалиев Сареия, казах, 1914, г. Актюбинск, 23.11.1942, 60537, 253.

Юнусов Баймурза, узбек, 1924, Акмолинская область, Михинка, ул. Новая, 43, 27.01.1943, 60538, 265, крестьянин.

Юсупов Джанай, казах, 1912, Актюбинская область, д. Кучинсай, 19.03.1943, 60538, 305, крестьянин.

Юсупов Есиг, казах, 1902, Кустанайская область, с. Мазгин, 15.02.1943, 60538, 278, тракторист.

Якимов Ефим, русский, 1900, Алма-Атинская область, 13.01.1943, 60538, 250, крестьянин.

Якобов Мамабале, узбек, 1892, 22.11.1942, 60537, 248.

Янков Григорий, русский, 1903, Сев. Казахстан, д. Покровка, 06.09.1943, 60539, 91, крестьянин.

Яковлев Тимофей, 1921, Сев. Казахстан, совхоз № 293, 19.06.1943, 60539, 38, чернорабочий.

Ярмош Николай, украинец, 1914, Донинка (?) (Денинка) (?), 01.02.1943, 60538, 268, шофёр.

Ярмухамедов Хазан, казах, 1907, Западно-Казахстанская область, 23.11.1942, 60537, 252.

Ярулин Шалидила, татарин, 1906, д. Саркоз, 22.06.1943, 60539, 41, рабочий.

Булат МУСТАФИН

http://www.time.kz/index.php?module=news&newsid=26477

 № 43, 46, 50, 54, 58, 62, 64, 67 от 22.3, 29.3, 5.4, 12.4, 19.4, 26.4, 3.5, 10.5. 2012 г.

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru mail.ru ya.ru rutvit.ru myspace.com technorati.com digg.com friendfeed.com pikabu.ru blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru memori.ru google.com bobrdobr.ru mister-wong.ru yahoo.com yandex.ru del.icio.us